Ornithologie
     

Au total, 5402 photos pour 1582 espèces et 151 familles

     
     
     
     
     

  • Livre conseillé
  • Autres livres

  •  
     
                Bois de Vincennes : liste des oiseaux observés(84 espèces - 75 sorties)Bois de Vincennes : liste des espèces observéesOrnithologie, Photos d'oiseaux, Oiseaux de France, Oiseaux du Monde, Identification, sites d'observation
    Espèce Nom scientifique Nb d'obs Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc Nb
    Grèbe castagneuxTachybaptus ruficollis111
    Grèbe huppéPodiceps cristatus369323322342311
    Grand CormoranPhalacrocorax carbo401043112572510
    Héron cendréArdea cinerea62116455324773512
    Cygne tuberculéCygnus olor63107558224572612
    Bernache du CanadaBranta canadensis4974537223371512
    Ouette d'EgypteAlopochen aegyptiaca221
    Canard siffleurMareca penelope221
    Sarcelle d'hiverAnas crecca2112
    Canard colvertAnas platyrhynchos69127558325673612
    Canard souchetSpatula clypeata31113
    Fuligule milouinAythya ferina3111616256
    Fuligule morillonAythya fuligula111
    Epervier d'EuropeAccipiter nisus8132115
    Faucon crécerelleFalco tinnunculus53106158323532512
    Faisan de ColchidePhasianus colchicus2112
    Gallinule poule-d'eauGallinula chloropus69127558425772512
    Foulque macrouleFulica atra66126558325572612
    Chevalier guignetteActitis hypoleucos221
    Goéland cendréLarus canus111
    Goéland argentéLarus argentatus248232112149
    Goéland leucophéeLarus michahellis111
    Mouette rieuseChroicocephalus ridibundus461272113473610
    Sterne pierregarinSterna hirundo2112
    Pigeon colombinColumba oenas31113
    Pigeon ramierColumba palumbus71127568425772612
    Perruche à collierPsittacula krameri4034435114461412
    Coucou grisCuculus canorus111
    Chouette hulotteStrix aluco17332123218
    Martinet noirApus apus1784234
    Martin-pêcheur d'EuropeAlcedo atthis9213215
    Pic épeichetteDryobates minor411114
    Pic marLeiopicus medius2112
    Pic épeicheDendrocopos major203221144219
    Pic vertPicus viridis36843423244210
    Hirondelle de rivageRiparia riparia81343
    Hirondelle rustiqueHirundo rustica2515742517
    Hirondelle de fenêtreDelichon urbicum11132415
    Bergeronnette griseMotacilla alba521114
    Bergeronnette des ruisseauxMotacilla cinerea6121115
    Troglodyte mignonTroglodytes troglodytes5196556314152412
    Accenteur mouchetPrunella modularis253434511111111
    Grive draineTurdus viscivorus28524252122310
    Grive musicienneTurdus philomelos42104355312421212
    Grive mauvisTurdus iliacus6121115
    Grive litorneTurdus pilaris111
    Merle noirTurdus merula65125567413772612
    Rougegorge familierErithacus rubecula60116566111774512
    Rougequeue noirPhoenicurus ochruros5322
    Rougequeue à front blancPhoenicurus phoenicurus111
    Traquet motteuxOenanthe oenanthe111
    Gobemouche grisMuscicapa striata3122
    Gobemouche noirFicedula hypoleuca3122
    Roitelet triple-bandeauRegulus ignicapilla622114
    Roitelet huppéRegulus regulus29531212344410
    Rousserolle effarvatteAcrocephalus scirpaceus111
    Hypolaïs polyglotteHippolais polyglotta111
    Pouillot fitisPhylloscopus trochilus111
    Pouillot vélocePhylloscopus collybita301448312439
    Fauvette à tête noireSylvia atricapilla26148313428
    Fauvette grisetteSylvia communis7432
    Mésange nonnettePoecile palustris377522213732311
    Mésange noirePeriparus ater10122145
    Mésange huppéeLophophanes cristatus111213136
    Mésange charbonnièreParus major71127558325774612
    Mésange bleueCyanistes caeruleus69126558324774612
    Mésange à longue queueAegithalos caudatus4765316123673412
    Sittelle torchepotSitta europaea44106334212333412
    Grimpereau des jardinsCerthia brachydactyla4485332214352612
    Geai des chênesGarrulus glandarius5612552515763511
    Pie bavardePica pica70126567425773612
    Choucas des toursCorvus monedula31113
    Corneille noireCorvus corone72127568425773612
    Etourneau sansonnetSturnus vulgaris69127568415762612
    Moineau domestiquePasser domesticus376435821321211
    Moineau friquetPasser montanus51313
    Pinson des arbresFringilla coelebs511074672244510
    Pinson du NordFringilla montifringilla111
    Serin ciniSerinus serinus52123
    Verdier d'EuropeChloris chloris93121116
    Tarin des aulnesSpinus spinus111
    Chardonneret élégantCarduelis carduelis25661142238
    Bouvreuil pivoinePyrrhula pyrrhula931324
    Bruant ziziEmberiza cirlus8122215
    TOTAL524550465342314751463946