Ornithologie
     

Au total, 5402 photos pour 1582 espèces et 151 familles

     
     
     
     
     

  • Livre conseillé
  • Autres livres

  •  
     
                Platier d'Oye : liste des oiseaux observés(139 espèces - 50 sorties)Platier d'Oye : liste des espèces observéesOrnithologie, Photos d'oiseaux, Oiseaux de France, Oiseaux du Monde, Identification, sites d'observation
    Espèce Nom scientifique Nb d'obs Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Aoû Sep Oct Nov Déc Nb
    Plongeon catmarinGavia stellata221
    Grèbe castagneuxTachybaptus ruficollis243313132269
    Grèbe huppéPodiceps cristatus7121125
    Grèbe à cou noirPodiceps nigricollis42113
    Fou de BassanMorus bassanus6211115
    Grand CormoranPhalacrocorax carbo4364434543109
    Héron cendréArdea cinerea335431242489
    Aigrette garzetteEgretta garzetta33331232444710
    Héron garde-boeufsBubulcus ibis2112
    Cigogne noireCiconia nigra111
    Spatule blanchePlatalea leucorodia14111233218
    Cygne tuberculéCygnus olor365353444359
    Cygne de BewickCygnus columbianus111
    Oie rieuseAnser albifrons3212
    Oie cendréeAnser anser32745223368
    Oie à tête barréeAnser indicus111
    Bernache du CanadaBranta canadensis315452412179
    Bernache nonnetteBranta leucopsis622114
    Bernache cravantBranta bernicla2112
    Ouette d'EgypteAlopochen aegyptiaca3122
    Tadorne de BelonTadorna tadorna4264534334109
    Canard siffleurMareca penelope346415231489
    Canard chipeauMareca strepera24531531158
    Sarcelle d'hiverAnas crecca38641521434810
    Canard colvertAnas platyrhynchos416453434399
    Canard piletAnas acuta153215226
    Sarcelle d'étéSpatula querquedula83233
    Canard souchetSpatula clypeata33541433412610
    Fuligule milouinAythya ferina233413231249
    Fuligule morillonAythya fuligula30541533278
    Macreuse noireMelanitta nigra111
    Garrot à oeil d'orBucephala clangula111
    Harle huppéMergus serrator111
    Harle bièvreMergus merganser111
    Busard des roseauxCircus aeruginosus711324
    Epervier d'EuropeAccipiter nisus821144
    Buse variableButeo buteo731124
    Faucon crécerelleFalco tinnunculus243112235349
    Faucon émerillonFalco columbarius3122
    Faisan de ColchidePhasianus colchicus41641524235910
    Gallinule poule-d'eauGallinula chloropus38441532444710
    Foulque macrouleFulica atra40645345498
    Huîtrier pieHaematopus ostralegus19224243118
    Echasse blancheHimantopus himantopus111
    Avocette éléganteRecurvirostra avosetta211153341219
    Vanneau huppéVanellus vanellus42731534442910
    Pluvier doréPluvialis apricaria1031154
    Pluvier argentéPluvialis squatarola31113
    Grand GravelotCharadrius hiaticula2143232347
    Petit GravelotCharadrius dubius13323325
    Gravelot à collier interrompuCharadrius alexandrinus511214
    Bécassine des maraisGallinago gallinago204113121259
    Barge à queue noireLimosa limosa3122
    Barge rousseLimosa lapponica111
    Courlis corlieuNumenius phaeopus4222
    Courlis cendréNumenius arquata922144
    Chevalier arlequinTringa erythropus512114
    Chevalier gambetteTringa totanus1825213327
    Chevalier aboyeurTringa nebularia911434
    Chevalier cul-blancTringa ochropus61413
    Chevalier sylvainTringa glareola111
    Chevalier guignetteActitis hypoleucos71513
    Tournepierre à collierArenaria interpres2112
    Bécasseau maubècheCalidris canutus111
    Bécasseau sanderlingCalidris alba6111215
    Bécasseau minuteCalidris minuta3212
    Bécasseau de TemminckCalidris temminckii111
    Bécasseau cocorliCalidris ferruginea3122
    Bécasseau violetCalidris maritima111
    Bécasseau variableCalidris alpina222241132529
    Combattant variéCalidris pugnax4222
    Phalarope à bec largePhalaropus fulicarius111
    Grand LabbeCatharacta skua111
    Goéland cendréLarus canus1942321347
    Goéland marinLarus marinus336351123489
    Goéland argentéLarus argentatus387442432489
    Goéland leucophéeLarus michahellis111
    Goéland brunLarus fuscus25311423115410
    Mouette rieuseChroicocephalus ridibundus416353443499
    Mouette mélanocéphaleLarus melanocephalus105233
    Mouette pygméeHydrocoloeus minutus3212
    Mouette tridactyleRissa tridactyla111
    Sterne caugekThalasseus sandvicensis1243414
    Sterne pierregarinSterna hirundo621214
    Sterne naineSternula albifrons41213
    Guifette noireChlidonias niger111
    Pigeon ramierColumba palumbus303453454119
    Tourterelle des boisStreptopelia turtur93243
    Tourterelle turqueStreptopelia decaocto19323124228
    Coucou grisCuculus canorus61143
    Martinet noirApus apus41213
    Pic épeicheDendrocopos major31113
    Alouette hausse-colEremophila alpestris93243
    Alouette des champsAlauda arvensis1843111357
    Hirondelle de rivageRiparia riparia51223
    Hirondelle rustiqueHirundo rustica15424325
    Hirondelle de fenêtreDelichon urbicum1224514
    Pipit farlouseAnthus pratensis17142311328
    Pipit maritimeAnthus petrosus411114
    Bergeronnette griseMotacilla alba24214325438
    Bergeronnette printanièreMotacilla flava221
    Troglodyte mignonTroglodytes troglodytes101212136
    Accenteur mouchetPrunella modularis1022121117
    Grive draineTurdus viscivorus31113
    Grive musicienneTurdus philomelos741114
    Grive mauvisTurdus iliacus3122
    Grive litorneTurdus pilaris62223
    Merle noirTurdus merula305242222479
    Rougegorge familierErithacus rubecula1532111257
    Rougequeue noirPhoenicurus ochruros31113
    Tarier pâtreSaxicola torquatus61111116
    Traquet motteuxOenanthe oenanthe42113
    Bouscarle de CettiCettia cetti7121215
    Locustelle tachetéeLocustella naevia2112
    Phragmite des joncsAcrocephalus schoenobaenus111
    Hypolaïs ictérineHippolais icterina111
    Pouillot fitisPhylloscopus trochilus521114
    Pouillot vélocePhylloscopus collybita84133
    Fauvette à tête noireSylvia atricapilla622114
    Fauvette babillardeSylvia curruca221
    Fauvette grisetteSylvia communis511214
    Mésange charbonnièreParus major102231116
    Mésange bleueCyanistes caeruleus912111217
    Mésange à longue queueAegithalos caudatus221
    Pie bavardePica pica406353343589
    Choucas des toursCorvus monedula26423232468
    Corneille noireCorvus corone121231146
    Etourneau sansonnetSturnus vulgaris407421454499
    Moineau domestiquePasser domesticus1323221217
    Pinson des arbresFringilla coelebs14421345
    Verdier d'EuropeChloris chloris411114
    Chardonneret élégantCarduelis carduelis91111326
    Sizerin flamméAcanthis flammea111
    Linotte à bec jauneLinaria flavirostris2112
    Linotte mélodieuseLinaria cannabina29432441478
    Roselin cramoisiCarpodacus erythrinus111
    Bruant laponCalcarius lapponicus111
    Bruant des neigesPlectrophenax nivalis61143
    Bruant des roseauxEmberiza schoeniclus81163
    TOTAL7261199175680646506178